Обзор возможностей VipNet Client

Задачи импортозамещения

  • Законы

Обеспечить соответствие требованиям перехода на отечественное программное обеспечение для госсектора

  • Продукты

Подобрать альтернативы среди российских решений с сохранением обеспечения совместимости на уровне стандартов и форматов

  • Процессы

Снизить риски и обеспечить непрерывность работы при миграции на российское программное обеспечение

VipNet Client — многофункциональный программный комплекс для защиты локальных и удалённых рабочих мест сотрудников, сертифицированный ФСБ России. Решение разработано отечественной компанией «ИнфоТеКС» на базе технологии ViPNet. На сегодняшний день это одна из самых масштабируемых технологий построения защищённых сетей на отечественном рынке. Программный комплекс «ВипНет Клиент» выпускается в модификациях для трёх операционных систем: Microsoft Windows, Linux и OS X. Версия ViPNet Client 4 for Linux включена в Единый реестр российского программного обеспечения и полностью соответствует требованиям государственной программы импортозамещения.

Назначение программного комплекса

«ВипНет Клиент» обеспечивает защиту корпоративных рабочих станций от внешних и внутрисетевых угроз путём фильтрации трафика. В дополнение к этому программный комплекс обеспечивает безопасную работу удалённых сотрудников в корпоративных системах и сервисах. Защищённый мобильный и веб-доступ к ресурсам компании организуется с помощью зашифрованного канала связи. Возможностей обычной виртуальной частной сети (VPN) в подобных ситуациях недостаточно, поскольку в технологии VPN не предусмотрены функции обнаружения и блокировки атак. ViPNet же отлично справляется с задачей обеспечения информационной безопасности при обмене данными между географически распределёнными сетями.

Сертификат соответствия требованиям Федеральной службы безопасности России подтверждает, что «ВипНет Клиент» может использоваться для криптографической защиты конфиденциальной информации, за исключением данных, составляющих гостайну. Приведённый в сертификате обзор возможностей ViPNet Client включает:

  • создание и управление ключевой информацией;
  • шифрование файлов и данных в оперативной памяти;
  • шифрование IP-трафика;
  • вычисление значения хэш-функции для файлов и данных в оперативной памяти;
  • защита TLS-соединений;
  • реализация функционала электронной подписи в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи».

Сценарии применения «ВипНет Клиента»

Программный комплекс может использоваться в различных назначениях.

  1. В качестве VPN-клиента с функциями шифрования трафика и имитозащиты IP-пакетов. Решение обеспечивает безопасность конфиденциальных данных, обмен которыми осуществляется через каналы связи общего пользования внутри корпоративной VPN-сети.
  2. В роли персонального сетевого экрана (данный сценарий применения актуален только для версий ПК для Windows и Linux). Путём фильтрации трафика программный комплекс надёжно защищает компьютеры локальной сети от всех типов внешних угроз.
  3. Как инструмент контроля сетевой активности приложений и компонентов ОС (данный сценарий применения актуален исключительно для версии ПК для Windows). ViPNet Client снимет со штатного специалиста по информационной безопасности значительную часть рутинной нагрузки, позволит всегда быть в курсе текущих сетевых активностей и оперативно реагировать на выявленные аномальные процессы.
  4. Для защиты сети от внутренних угроз. Соединение пользователей между собой, связь с корпоративными системами и сервисами осуществляется через защищённые каналы по схеме «точка – точка». Такой подход позволяет оградить информацию от постороннего доступа внутри локальной сети компании.
  5. Для защиты коммуникации пользователей. «ВипНет Клиент» легко интегрируется со всеми решениями линейки ViPNet Network Security. Его совместное использование с приложениями «ВипНет Коннект» и «ВипНет Деловая почта» позволяет создать всестороннюю и надёжную защиту для общения пользователей. Предусмотрена возможность интеграции программного комплекса с корпоративными системами IP-телефонии и видеоконференцсвязи.
  6. Для защиты виртуальных машин. «ВипНет Клиент» подходит для запуска на виртуальных серверах. Предусмотрена возможность использования средств защиты ViPNet в VDI-средах.
  7. Для организации повсеместного стабильного доступа. Программный комплекс обеспечивает одинаково качественный доступ к корпоративным системам и сервисам с мобильных и десктопных устройств, независимо от местоположения пользователей (при использовании решения ViPNet Network Security).

Завершая обзор ViPNet Client, следует отметить, что использование данного средства защиты информации не влияет на работу сторонних приложений на ПК пользователей.

Наше предложение

Купить программный комплекс «ВипНет Клиент», заказать его установку и настройку можно в ООО «Интелком». Мы являемся официальным партнёром компании-разработчика сертифицированных средств защиты информации «ИнфоТеКС». «Интелком» более 10 лет занимается обеспечением комплексной информационной безопасности на предприятиях государственного, промышленного и коммерческого секторов. Наша деятельность сертифицирована ФСТЭК и ФСБ России. Нам доверяют правительства Московской и Тульской областей, МФЦ 20 городов России, ведущие оборонные предприятия и крупнейшие вузы страны. Наши проекты отмечены благодарственными отзывами Госдумы, УФМС, МВД, ФСБ и МЧС РФ, госкорпораций «РОСТЕХ» и «Высокоточные комплексы». Обращаясь в ООО «Интелком», вы можете быть уверены в надёжной защите ваших информационных систем. На все работы предоставляются долгосрочные гарантии.

Оценить
3.16/16