ИнфоТеКС, ИнСАТ и TREI представляют киберзащищенный программно-технический комплекс

Задачи импортозамещения

  • Законы

Обеспечить соответствие требованиям перехода на отечественное программное обеспечение для госсектора

  • Продукты

Подобрать альтернативы среди российских решений с сохранением обеспечения совместимости на уровне стандартов и форматов

  • Процессы

Снизить риски и обеспечить непрерывность работы при миграции на российское программное обеспечение

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
6 апреля 2017

Компании ИнфоТеКС, ИнСАТ и TREI представляют программно-технический комплекс (ПТК) в киберзащищенном исполнении, разработанный тремя российскими компаниями в рамках технологического партнерства. Данный продукт предназначен для систем автоматизации и диспетчеризации, которые применяются на опасных и особо опасных производственных объектах во всех отраслях промышленности.

Программно-технический комплекс сочетает в себе современные тенденции в области автоматизированных систем управления и защиты информации и включает продукты трех компаний.

В основу совместного решения легли программный комплекс MasterSCADA, производства компании ИнСАТ, предназначенный для разработки систем управления и диспетчеризации, программируемые контроллеры компании TREI компании TREI, а также продукты компании ИнфоТеКС для защиты информации: индустриальные шлюзы безопасности, поддерживающие промышленные протоколы и обеспечивающие защиту каналов связи и сетевое экранирование —  программно-аппаратный комплекс ViPNet Coordinator IG10 и семейство шлюзов безопасности ViPNet Coordinator HW.

Владимир Карантаев, руководитель направления развития бизнеса компании ИнфоТеКС:

«Сегодня обеспечение безопасности систем управления в промышленности остается крайне актуальной и важной задачей. Данные системы являются уязвимыми для взломов, несанкционированных проникновений и компьютерных атак, исходящих из многочисленных источников. Программно-технический комплекс, разработанный нашими компаниями и защищенный продуктами ИнфоТеКСа, станет надежным решением для применения на опасных и особо опасных производственных объектах и будет удовлетворять всем требованиям нормативно-правовых актов РФ, в том числе приказу ФСТЭК 31».

Андрей Подлесный, руководитель отдела продаж программного обеспечения компании ИнСАТ:

«Основой комплекса являются самые передовые технологии из области автоматизации и защиты информации, которые решают практически любые задачи создания информационно-безопасных систем АСУ ТП, АСУЭ и прочих. Одной из главных отличительных особенностей комплекса является, то, что он базируется на отечественных доверенных программно-аппаратных компонентах и на сегодняшний день не имеет аналогов на рынке».

Сергей Рогов, генеральный директор компании TREI:

«Отличие разработки и проектирования опасных и особо опасных объектов состоит в том, что каждая мелочь может вылиться в крупные проблемы в последующем, и многие компании нередко сталкиваются с невозможностью использования того или иного решения за счет недостаточности его функциональных возможностей. Разработанный ПТК может решить любые задачи автоматизации».

Добавим, что опытный образец программно-технического комплекса был успешно представлен на выставке “Автоматизация, Электроника, Измерения - 2017”, которая прошла 22-24 марта в Омске в рамках сибирского инновационно-промышленного форума «Промтехэкспо».

«Результатом демонстрации стал положительный референс от заказчиков, который показывает, что подобные решения крайне необходимы отечественному рынку промышленной автоматизации. Планируется, что продукт появится на рынке в течение 2017 года», — отметили представители компаний-разработчиков.