Прогноз «Кода безопасности»: комплексные решения придут на смену классическим средствам защиты информации от несанкционированного доступа

Задачи импортозамещения

  • Законы

Обеспечить соответствие требованиям перехода на отечественное программное обеспечение для госсектора

  • Продукты

Подобрать альтернативы среди российских решений с сохранением обеспечения совместимости на уровне стандартов и форматов

  • Процессы

Снизить риски и обеспечить непрерывность работы при миграции на российское программное обеспечение

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
17 декабря 2015

Компания «Код безопасности» провела исследование российского рынка средств защиты информации от несанкционированного доступа (СЗИ от НСД). По прогнозам аналитиков, в ближайшие годы функциональные возможности этих продуктов расширятся, вырастет спрос заказчиков на комплексные endpoint-решения. Объемы рынка будут зависеть от количества проданных компьютеров, а также от активности госзаказчиков.

В исследовании «Кода безопасности» представлена информация об объеме рынка СЗИ от НСД и долях основных вендоров за период 2012–2014 гг. Оценки аналитиков основаны на опубликованных на сайте госзакупок открытых данных по контрактам на поставку этих продуктов. В отчете приводится ценовое и функциональное сравнение присутствующих на рынке решений; анализируются факторы, способствующие росту либо снижению спроса на те или иные продукты; строятся прогнозы относительно перспектив развития сегмента в целом.

Объем российского рынка СЗИ от НСД по итогам 2014 года оценивается в 746 млн руб. Это на 21,82% ниже, чем в 2013 году (954 млн руб.). Отрицательную динамику можно объяснить снижением уровня продаж персональных компьютеров в России в 2014 году. Объем продаж СЗИ от НСД напрямую зависит от объема рынка ПК, а он в 2014 году сократился на 22,7% в натуральном выражении, по оценке IDC. При этом ИБ-рынок в целом в 2014 году вырос: рост составил 8%, по оценке TAdviser.

В отчете отмечается, что применение заказчиками средств для защиты рабочих станций и серверов от несанкционированного доступа продиктовано в том числе необходимостью исполнения законодательных требований по защите:

  • персональных данных;
  • государственных информационных систем;
  • конфиденциальной информации;
  • государственной тайны.

Как правило, все эти требования предъявляются к информационным системам в организациях государственного сектора. И поэтому доля закупок, произведенных госкомпаниями, превышает 80% объема данного рынка.

Средства защиты информации от несанкционированного доступа можно условно разделить на программные продукты и программно-аппаратные комплексы (модули доверенной загрузки, АПМДЗ). Требования к ним определены руководящими документами ФСТЭК России. Как следствие – во всех системах реализованы одни и те же защитные механизмы, основные различия заключаются в принципах управления для программных СЗИ от НСД и количестве поддерживаемых плат – для АПМДЗ.

Аналитики «Кода безопасности» приводят в отчете ценовое сравнение рассматриваемых решений. В частности, при сопоставимых функциональных возможностях диапазон цен на продукты может отличаться более чем в два раза.

В настоящее время на рынке присутствуют разработанные 17 вендорами 22 основных СЗИ от НСД. Из них 15 – это программно-аппаратные комплексы, 7 – программные средства. Рынок слабо сегментирован. Наибольшая доля в 2014 году (67%) принадлежала компании «Код безопасности», четверку крупнейших поставщиков замыкает «Газинформсервис», чья рыночная доля составила 3%.

По данным исследования, по суммарному объему продаж решения «Кода безопасности» – СЗИ от НСД Secret Net и модуль доверенной загрузки ПАК «Соболь» – лидировали на протяжении последних трех лет.

Вторым по доле рынка стал разработанный компанией «Конфидент» продукт Dallas Lock, продемонстрировавший стремительный рост – с 5% в 2012 г. до 21% в 2013 г. – и упрочивший свои позиции на 1% в 2014 году. Доля рынка СЗИ «Блокхост-сеть К», замыкающего топ-3 в 2012–2013 гг., резко снизилась в 2014 году. Успехи компании в предыдущие два года были обусловлены заключением многомиллионных контрактов с Федеральной налоговой службой.

Говоря о тенденциях развития рынка СЗИ от НСД, аналитики «Кода безопасности» отмечают, что в настоящее время у игроков отсутствуют возможности наращивания продаж за счет естественного роста количества персональных компьютеров. Поэтому российские производители сосредоточены на качественном изменении своих решений. Одним из шагов в этом направлении является добавление нового функционала. Постепенно продукты начинают «обрастать» смежными функциями. Вендоры добавляют к ним функциональность межсетевых экранов и антивирусов. Например, новое комплексное решение «Кода безопасности» Secret Net Studio позиционируется компанией как продукт для защиты от внешних и внутренних угроз, где функционал СЗИ от НСД является лишь составной частью. А компания ТСС добавила в решение Diamond ACS механизмы защиты от вирусов и руткитов.

Таким образом, в ближайшей перспективе привычный рынок средств защиты информации от несанкционированного доступа ожидают серьезные изменения. Продукты станут комплексными. И появление многофункциональных решений окажет влияние на ландшафт рынка защиты рабочих станций и серверов в целом.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.