Власти РФ предложили запретить использование зарубежного ПО в КИИ

Задачи импортозамещения

  • Законы

Обеспечить соответствие требованиям перехода на отечественное программное обеспечение для госсектора

  • Продукты

Подобрать альтернативы среди российских решений с сохранением обеспечения совместимости на уровне стандартов и форматов

  • Процессы

Снизить риски и обеспечить непрерывность работы при миграции на российское программное обеспечение

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
7 ноября 2019

Такой подход, предположительно, позволит снизить уровень доступа со стороны иностранных государств.

Минэкономразвития РФ предложило отказаться от зарубежного оборудования и перевести банки и критическую инфраструктуру на российское программное обеспечение, сообщает РБК.

Согласно письму замминистра экономики Азера Талыбова, направленному в коллегию Военно-промышленной комиссии России, Федеральную службу по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) и Минкомсвязь, несколько месяцев назад вице-премьер Юрий Борисов дал поручение подготовить изменения в закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ)» для поэтапного замещения используемого иностранного оборудования на таких объектах. По словам Талыбова, действующее законодательство не позволяет правительству России постепенно заместить используемое иностранное оборудование на критических объектах на российское, и он предложил дополнить закон «О безопасности КИИ» соответствующей нормой. Также Талыбов предложил запретить зарубежным компаниям «обеспечивать взаимодействие» с критической инфраструктурой. График перехода текущих объектов КИИ на использование отечественных разработок предлагается определить дополнительно.

«Такой подход позволит снизить уровень доступа со стороны иностранных государств и иностранных граждан при обслуживании и развитии объектов критической информационной инфраструктуры», — считает Талыбов.

Как сообщил представитель Минкомсвязи, «вопросы замещения иностранного оборудования сейчас прорабатываются ФСТЭК и Минпромторгом России в рамках соответствующего поручения правительства». Переход на использование российского ПО «позволит повысить безопасность и устойчивость функционирования КИИ и поможет российским разработчикам софта нарастить свою долю на рынке госзакупок и закупок компаний с госучастием».

По словам опрошенных РБК экспертов, российские производители не обладают необходимыми мощностями для замены иностранного ПО и оборудования. Они также отметили, что некоторые зарубежные решения российские производители не смогут заменить.

Источник: https://www.securitylab.ru/news/502249.php.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.